ÉTOLE CACHEMIRE, France, Guillaume Ternaux,... - Lot 218 - Art Richelieu

Lot 218
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 100EUR
ÉTOLE CACHEMIRE, France, Guillaume Ternaux, circa 1810, fond jaune safran, décor cachemire aux extrémités de cartels blancs chargé d'une série de cinq palmes cachemire (usures et trous). A rapprocher de la série des douze châles livrés à l'Empereur le 31 décembre 1812 Monique Lévi-Strauss, Le Châle Cachemire en France au XIXème siècle, Lyon, Musée des Tissus, 1983, p. 57, n° 3 2, 80 x 0, 60 m
Mes ordres d'achat