MANTEAU DE MARIANO FORTUNY (1871-1949), distribué... - Lot 236 - Art Richelieu

Lot 236
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 500EUR
MANTEAU DE MARIANO FORTUNY (1871-1949), distribué par Babani dont il porte la griffe, début XXème siècle, velours noir style gothique à décor de fleurs, imprimé or d'écritures islamiques, boutons en perles de verre. Avant d'ouvrir une boutique à Paris, Fortuny était distribué par Babani et Poiret. La maison Babani distribuait les créations de Mariano Fortuny et de Liberty. Mariano Fortuny, Musée Historique des Tissus, Lyon, 1980, p. 106, n° 227
Mes ordres d'achat