CHASUBLE, XVIème siècle, velours coupé grenat,... - Lot 291 - Art Richelieu

Lot 291
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
CHASUBLE, XVIème siècle, velours coupé grenat, décor d'artichauts dans des polylobes ferronnerie formant des feuilles, orné d'un orfroi, XVIème siècle, fond brodé or, décor brodé en soie polychrome et fil d'or de saints personnages sous des arcatures, galon jaune, doublure de bougran bleu. Le velours a probablement été changé au XIXème siècle (usures, taches de cire).
Mes ordres d'achat