CHASUBLE, XVIème siècle, velours cramoisi,... - Lot 312 - Art Richelieu

Lot 312
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
CHASUBLE, XVIème siècle, velours cramoisi, orfroi en velours cramoisi brodé en soie polychrome et fil d'or de cinq médaillons en or nué représentant des saints personnages, dans des motifs de cuirs, entre des rinceaux feuillagés, galon jaune (le velours de soie cramoisi de la chasuble est peut-être plus récent ?).
Mes ordres d'achat