LAMPAS BROCHÉ, Chine, vers 1735-1740, fond... - Lot 357 - Art Richelieu

Lot 357
Estimation :
150 - 200 EUR
LAMPAS BROCHÉ, Chine, vers 1735-1740, fond satin bronze, décor « naturaliste » broché en soie polychrome et fil d'argent d'architectures et de lourdes fleurs agitées par l'effet du vent, monté en tapis de table, galonné or. Présente une lisière sur le coté gauche et donc a été tissé dans une grande largueur, probablement autour de quatre vingt centimètres, ce qui me fait penser à une soierie tissée par les jésuites en Chine au XVIIIe siècle, pour le marché européen. 0, 60 x 0, 76 m
Mes ordres d'achat