LAMPAS BROCHÉ, pour la chambre du roi Louis... - Lot 371 - Art Richelieu

Lot 371
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LAMPAS BROCHÉ, pour la chambre du roi Louis XVI, au château de Compiègne, Lyon, Pernon, 1785-1786, fond cannetillé vert anglais, décor broché en soie polychrome d'un bouquet d'églantines et de fougères suspendues à un ruban noué, dans un double chapelet de perles et guirlandes de fleurs, porte le cachet au griffon (usures, déchirures). Placé dans la chambre du roi, au château de Compiègne, en juin 1786, ce meuble fut ensuite utilisé au Luxembourg. Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales, Musée des Tissus, 1989, n° 37, p 47 & 120 Anna Jolly : in Riggisberger Berichte, Abegg- Stiftung, 2005, n° 12, Furnishing Textiles, pp 156 à 159 Fond du Garde Meuble, GMMP 947, Vente Chantilly, 14 juin 1997, n° 377. 1, 41 x 0, 73 m
Mes ordres d'achat