LAMPAS en réplique de la tenture de Charton... - Lot 372 - Art Richelieu

Lot 372
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
LAMPAS en réplique de la tenture de Charton pour le meuble d'hiver du cabinet intérieur de Marie-Antoinette au château de Versailles, XIXème siècle, style de 1779, fond satin crème, décor broché en fil chenille et soie polychrome de carquois et trophées de musique, dans des couronnes de rinceaux, guirlandes de fleurs et rubans noués. Présente des nuances avec la tenture d'origine qui présente une cage à oiseaux au lieu de trophées de musique mais dont le motif du carquois est similaire. Toutefois, dans la tenture de 1779, ces motifs sont à l'intérieur d'un médaillon en cadre figuré. Le patron du lampas de Charton a été retissé pour les appartements de l'impératrice Eugénie aux Tuileries en 1859 puis au XXème siècle, pour le billard des petits appartements de Marie- Antoinette à Versailles. En l'occurrence, nous sommes en présence d'un tissage de style Marie-Antoinette, si en vogue à la cour de l'impératrice Eugénie. Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales, n° 24, pp. 41, 116 & 117 Métrage : 10, 28 m en 1 panneau de 4 lés cousus (2, 57 x 1, 76 m).
Mes ordres d'achat