BORDURE EN LAMPAS, Lyon, circa 1780, fond... - Lot 373 - Art Richelieu

Lot 373
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
BORDURE EN LAMPAS, Lyon, circa 1780, fond cannetille crème, décor broché en soie polychrome d'un ruban noué d'où s'échappe des gerbes de fleurs, papillons (usures, empoussiéré). A rapprocher de la bordure tissée par Pernon pour le grand-duc de Russie (le comte du Nord) conservée au musée des tissus de Lyon 29. 595. Métrage : 3, 09 en 2 coupes de 0, 26 m de large
Mes ordres d'achat