PARTIE DE CHAPE, époque Louis XV, fond cannetillé... - Lot 396 - Art Richelieu

Lot 396
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
PARTIE DE CHAPE, époque Louis XV, fond cannetillé crème, décor en velours brun, vert et camaïeu rouge de rivières de fourrure d'où s'échappent des gerbes de fleurs (usures et coupures). Les motifs de fourrure étaient un hommage à la reine Marie Leckzinska, car ils évoquaient la froide Pologne. Métrage : 3, 40 m en 3, 5 lés
Mes ordres d'achat