PAN DE GILET EN VELOURS CISELÉ ROUGE AUX... - Lot 397 - Art Richelieu

Lot 397
Estimation :
500 - 700 EUR
PAN DE GILET EN VELOURS CISELÉ ROUGE AUX ARMES DE PIE VI, milieu XVIIIème siècle, fond satin, décor des armoiries du pape Pie VI (1717- 1799) et d'aigles bicéphales dans des montants ondulants feuillagés et fleuris. Giangelo Braschi (1717-1799) élu 248e pape sous le nom de Pie VI en 1775, condamne la constitution civile du clergé en 1791, déchu par les troupes françaises comme souverain temporel et devant les risques d'abolition de la papauté, il prépare le conclave qui devra désigner son successeur. Pie VII lui succède en 1800, assiste au sacre de Napoléon en 1804 et l'excommunie en 1809. 0, 81 X 0, 46 m
Mes ordres d'achat