LAMPAS, Gros à Lyon, 1785-1787 pour la chambre... - Lot 405 - Art Richelieu

Lot 405
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LAMPAS, Gros à Lyon, 1785-1787 pour la chambre du comte de Provence au château de Versailles, fond gros de Tours crème, décor broché en soie polychrome d'un oiseau nourrissant sa nichée, dans des gerbes de feuilles et fleurs. C'est précisément ce lampas qui a été présenté à l'exposition « Commandes Royales » au musée des tissus de Lyon en 1989, prêté par la maison Tassinari & Chatel. Pierre Arizzoli-Clémentel, Commandes Royales au XVIIIème Siècle, p. 123, n° 54 0, 77 x 0, 74 m
Mes ordres d'achat