LAMPAS À LA LYRE, époque Louis XVI, circa... - Lot 407 - Art Richelieu

Lot 407
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LAMPAS À LA LYRE, époque Louis XVI, circa 1780-1790, fond satin cramoisi décor arabesque néo-classique blanc et vert pâle d'une lyre entre deux cornes d'abondances d'où s'échappent des gerbes de fleurs, sous des draperies, oiseaux et médaillon à la fontaine entre des colombes affrontées, sous un ruban noué, au dessus d'une terrasse en grecque, avec papillons, draperie, guirlande de feuilles de vigne, vase à l'antique d'où jaillit une gerbe de fleurs et d'épi de blé, au dessus de draperies de perles et papillons (deux lés cousus, tache). déroulant sur une hauteur de près de 3 mètres comprenant dans son thème de nombreux éléments remarquables du néo-classiscisme et du naturalisme, caractéristiques des grands dessinateurs de la fin du XVIIIème siècle (Salembier, Dugourc, ...). Ce lampas a servi de modèle pour le tissage de Tassinari & Chatel qui figure sous le patron 8830. Ernst Flemming, Les Tissus, Éditions Albert Morancé Paris Nouvelle édition 1957, planche 228 : « Tissu de soie - France, env. 1780, style Louis XVI - Krefeld Gewebesammlung ». Mention en page XXIX : numéro d'inventaire 00981. Rapport du dessin : 297 cm. Métrage : 3, 67 cm en deux coupes cousues (294 cm et 110 cm) de 0, 57 m de large, avec ses lisières
Mes ordres d'achat