Leonid Victorovich Turjansky (ou Turzhansky) (1875 -1945 )

Lot 233
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Né en 1875, à Ekaterinbourg, dans la région Oural (Russie Sibérienne). En 1895, il part à Saint-Pétersbourg travailler dans l'atelier de L.E.Dmitriev-Kavkazkov. En 1898, ses professeurs sont Stepanov, Korovin et Serov. En 1907, il termine l'Ecole de Peinture, il est invité à rejoindre « les Ambulants » dans leurs expositions. Son génie a été de capter les relations chromatiques les plus sensibles, il pouvait peindre toutes les saisons de l'année. Il peint la région de l'Oural, les paysans, Turjansky. Ses oeuvres sont traitées dans une gamme chromatique chaude (marron, ocre, brun, terre). Leonid Turjansky décède en 1945, à Moscou. Les deux musiciennes en costume traditionnel Titré au dos en russe « Fête dans l'ancienne Russie » Huile sur panneau, signée en bas à droite en cyrillique Titrée et contresignée au dos en cyrillique : 1910, Moscou Ancien cachet russe au dos 35.5 x 29.5 cm Provenance : Ancienne collection d'un diplomate en poste à Moscou.
Mes ordres d'achat