Eugène SUE (1804-1859)

Lot 234
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Eugène SUE (1804-1859)
Sa réputation de romancier est universelle. Il fut aussi un homme politique mais on le connaît moins pour sa passion de la peinture. Le musée de Montpellier conserve de lui une marine de 1832. Marine Huile sur panneau, signée en bas à droite, datée 1838 et dédicacée 32 x 45.5 cm
Mes ordres d'achat