Femme médecine. Statuette japonaise en ivoire... - Lot 44 - Art Richelieu

Lot 44
Femme médecine. Statuette japonaise en ivoire sculptée dans une défense d'éléphant. Femme nue, couchée, ciselée au niveau du bassin d'un voile orné de motifs floraux. Cachet rouge de la signature du sculpteur sur le talon gauche. Japon, fin 19e siècle, époque de l'Empereur MEIJI. 36 x 7 cm. L'empereur Meiji (1852-1912) organise des réformes radicales permettant au Japon de se tourner vers l'Occident, de s'industrialiser et de transformer son système socio-économique. Son règne permettra au Japon de basculer vers la modernité. En s'ouvrant aux pays occidentaux, les Japonais s'inspirent de leurs techniques scientifiques, industrielles... L'empereur Meiji aura une profonde estime pour Louis-Emile BERTIN (19840-1924), son conseiller particulier. Cet ingénieur du Génie maritime et savant français est le créateur de la Marine militaire japonaise et des arsenaux de Kure et Sasedo.
Mes ordres d'achat