Graphomètre à pinnule en laiton. Platine... - Lot 86 - Art Richelieu

Lot 86
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
Graphomètre à pinnule en laiton. Platine gravée et repercée à décor de feuillages portant une boussole. Signé Clerget au Butterfield à Paris. Diamètre utile : 17 cm (1/2 pied de Roy). Voir photo ci-contre. Pierre-René Clerget (1738 - 1779) reprend l'enseigne de Menant "Au Butterfield", quai de l'Horloge à Paris vers 1760.
Mes ordres d'achat