PALAIS AU BORD DU CANAL Éventail, la feuille... - Lot 205 - Art Richelieu

Lot 205
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PALAIS AU BORD DU CANAL Éventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peint à la gouache d'un palais entre eau et montagne. Samouraïs et paysans circulent sur le quai.Au revers  : grues dans les roseaux agités par le vent.Monture en corne, panaches en ivoire à décor or en hiramakié et takamakié.Bélière, gland et ojimé.Japon, ère Meiji, vers 1880H.t. : 11'' - 29,5 cm (acc. et rest.)
Mes ordres d'achat