Bandeaux provenant d'un tour de lit, XVIIème... - Lot 385 - Art Richelieu

Lot 385
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Bandeaux provenant d'un tour de lit, XVIIème siècle, fond satin jaune, décor brodé au point majolique en soie polychrome d'une gerbe de fleurs dans des rinceaux fleuris, galonné or (usures, reprises). Proviendrait du lit de la marquise de Montespan 5 bandeaux pour une longueur totale de 8, 98 m (0, 56 x 2, 00 m ; 0, 56 x 1, 96 m ; 0, 56 x 1, 41 m ; 0, 56 x 1, 61 m & 0, 56 x 2, 00 m)
Mes ordres d'achat