Pierre Jules MENE (1810-1879).

Lot 71
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Résultat : 2 200EUR
Cheval arabe. Ibrahim N° 2. Bronze à patine sombre signé sur la terrasse. Longueur hors tout : 23 cm. Hauteur : 20,2 cm. Un des pionniers de la sculpture animalière, Pierre-Jules Mêne commence à travailler chez son père, tourneur sur métaux. Très tôt attiré par la sculpture, il passe de très longs moments au Jardin des Plantes à executer des croquis. Ce n'est qu'en 1938 qu'il débute au Salon. Spécialisé dans les bronzes de petite taille, Pierre- Jules Mêne monte sa propre fonderie et s'occupe lui-même de la fonte et de la ciselure. Unanimement reconnu pour la perfection de ses productions, il est une des têtes de file de l'Ecole animalière française.
Mes ordres d'achat