Eugène PECHAUBES (1880-1967).

Lot 79
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Eugène PECHAUBES (1880-1967).
Hortansia 7 attelée. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 41,5 x 79,5 cm. Hortansia VII, drivée par A. Deheegher , propriétaire-entraineur, J-B Andrieux. Gagnante du Criterium des 4 ans en 1955. Eugène Pechaubes était un artiste de l'école française. Il était surtout un peintre spécialisé dans les chevaux et les sujets militaires, particulièrement ceux traitant des thèmes du Second Empire. Il se consacra plus tard presque exclusivement à l'étude des chevaux de course. Il a été souvent commissionné pour exécuter les portraits très précis des chevaux les plus célèbres et les plus appréciés de leurs propriétaires et de leurs admirateurs
Mes ordres d'achat