COOK (Capitaine James)

Lot 110
Estimation :
12000 - 15000 EUR
COOK (Capitaine James)
Voyages autour du monde : I - Relation des voyages entrepris pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, par Byron, Carteret, Wallis et Cook. Traduite de l'anglais. Paris, Saillant, Nyon et Panckoucke, 1774. 4 volumes in-4. II - Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, en 1772-1775. Traduit de l'anglais. Paris, hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4. III - Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'océan Pacifique, ordonné par le roi d'Angleterre, pour faire des découvertes dans l'hémisphère Nord [.] exécuté en 1776-1780. Traduit de l'anglais. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes in-4. Ensemble de 13 volumes in-4 reliure de l'époque, aux armes sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Plats armoriés (mouillures). 262 x 205.
Mes ordres d'achat