Coupe évasée en porcelaine, à bords polylobés... - Lot 215 - Art Richelieu

Lot 215
Estimation :
800 - 1000 EUR
Coupe évasée en porcelaine, à bords polylobés et parois moulées en forme de pétales de lotus s'achevant en volutes, Le revers porte un décor en émaux polychromes de la famille rose, de lingzhi et lys alternés, surmontés par des branches de magnolia, pivoiniers, cerisiers en fleurs, lotus et chrysanthèmes. Marque Jiaqing à quatre caractères sigillaires sur la base. Chine, XIXe siècle. Diam. 18,6 cm. (Petites égrenures). Socle enbois.
Mes ordres d'achat