Paire de vases balustres couverts, en ivoire... - Lot 285 - Art Richelieu

Lot 285
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de vases balustres couverts, en ivoire à décor finement sculpté de jeunes femmes et enfants auprès de pins, des montagnes apparaissant à l'arrière plan. L'ouverture et l'épaule sont soulignées d'une frise de grecques délimitant, sur le col, des motifs floraux et géométriques alternant avec quatre petites anses en forme de tête de taotie retenant des anneaux mobiles. Les couvercles, ornés de rinceaux floraux, sont surmontés de chiens de Fô. Les bases s'inscrivent dans des socles en ivoire à décor ajouré. Marque Qianlong à quatre caractères sigillaires gravée sur la base. Chine, XVIIIe siècle. Hauteur : 24 cm. (Petites égrenures, restauration à un couvercle ; gerces).
Mes ordres d'achat