Okimono en ivoire représentant unemère allongée,... - Lot 305 - Art Richelieu

Lot 305
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Okimono en ivoire représentant unemère allongée, donnant le sein à son bébé. A ses pieds, une jeune fille tient une fleur et un garçon teint des ciseaux et un pliage. Signé Unmeï. Socle en bois sculpté incrusté de jouets en nacre. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle. Haut. hors socle 16,5 cm ; Larg. hors socle 29 cm.
Mes ordres d'achat