VERONESE Paolo Caliari, dit (D'après) 1528 - 1588

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 600EUR
Les Noces de Cana Huile sur toile Signé et daté en bas à droite : « Cals d'après Paul Veronese 1873 » H. 36 - L. 51,5 cm Copie, vraisemblablement par Adolpe Félix Cals (1810 - 1880), d'après la composition de Paul Véronèse conservée au musée du Louvre, à l'exemple de celle réalisée quelques années auparavant, en 1865, par Henri Fantin - Latour (1836 - 1904). Le musée de Cherbourg conserve une copie de A. F. Cals, réalisée au Louvre l'année précédente, d'après un autre maître vénitien, la Vierge et l'Enfant avec des saints du Titien (1872) (Cf. Catalogue de l'exposition du musée du Louvre Copier Créer, n°150 & 156. - Avril - Juillet 1993).
Mes ordres d'achat