RAOUX Jean Montpellier 1677 - Paris 1734

Lot 18
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 45 000EUR
L'Offrande à Priape « ...dans le fond sur un lit de repos on aperçoit le marié à demi couché à qui l'on présente un vase sur une soucoupe » (catalogue de la vente Choiseul). Huile sur toile Signé en bas à gauche et daté « Raoux Ft 1720 ». H. 91 - L. 73,3 cm Historique : 1 - Collection du duc de Choiseul. Paris, Hôtel rue de Richelieu. vente du 6 avril 1772, n° 139 du catalogue (où il est longuement décrit) ; 2 - Vente de S.A.S. .Monseigneur le Prince Conty, 8 avril 1777, n° 651, p. 200 du catalogue ; 3 - Collection Beaujon, Conseiller d'Etat, Receveur général des Finances de la généralité de Rouen, 25 avril 1787, n° 95, p. 39 du catalogue ; 4 - Paris, vente du 2 mai 1791, n° 130 ; 5 - Collection Pierre Grand - Pré, 16 février 1809 ; Langlier & Paillet experts ; n° 38, pp. 25 & 26 du catalogue ; 6 - Collection du duc de Villars ; 7 - Collection Marquise Landolfo Carcano ; Paris, Galerie Georges Petit ; 31 mai - 1er juin 1912, n° 170 « Le mariage païen » ; 8 - Paris, Hôte - Drouot, Etude Etienne Ader, 2 décembre 1960, n° 128 « le mariage païen » ; reproduit PL.IV. 9 - Rouen, Palais des Congrès, vente André Marie, 15 novembre 1975, n° 200 (reproduit). Bibliographie : 1 - Cécilia Allegret, Jean Raoux, dans le catalogue de l'exposition Le dessin baroque en Languedoc et en Provence, p. 162 (cité). - Toulouse, musée Paul Dupuy, 1992 ; 2 - Jean Raoux, un peintre sous la régence, n° 20, fig.2, p. 115 ; catalogue sommaire, n° 14, p. 194. - Montpellier, catalogue de l'exposition, Novembre 2009 - Avril 2010 ; oeuvres en rapport : reproduit par Louis Nicolas Van Blarenberghe en 1770 sur le dessus d'une tabatière peint pour le duc de Choiseul et représentant les différents tableaux ornant sa chambre bleue dit aussi son salon. Il est alors accroché à côté du tableau de Joseph - Marie Vien (1716 - 1809) « Femme qui sort du bain » aujourd' hui à Porto Rico, au musée de Arte de Ponce (Monique Maillet - Chassagne, Une dynastie de peintres lillois, les van Blarenberghe, Pl. IX. - Paris
Mes ordres d'achat