POCOCK Nicholas Bristol 1740 - Maidenhead 1821

Lot 26
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Le naufrage du HMS Crocodile, de la Royal Navy, en mai 1784, sur la côte de Prawle Point (Angleterre, au sud de Devon). Huile sur toile (Rentoilage) Signé et daté en bas vers le milieu Pocock 1785 H. 65 - L. 92 cm Provenance : Au revers sur le cadre une étiquette : The Parker Galley, 2 Albermarle Street, London. Joli cadre en bois sculpté et ajouré de forme légèrement mouvementé. Légendé sur la cartouche : « H. M.S. Crocodile, 20 guns » et « Wrecked at Prawle Point, 9th may, 1784 ».
Mes ordres d'achat