DEYROLLE Théophile Louis (Attribué à) Paris 1844 - 1923

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
Portrait d'homme en buste au manteau rouge Huile sur toile. Marouflé sur panneau. Annoté en haut à droite et daté « Pour mon ami peu fortuné (?) Eugène Delacroix Paris 1820 TL Deyrolle ». H. 39 - L. 31 cm D'après le Portrait d'homme en buste, autrefois attribué à Velasquez, provenant de la collection de la princesse Mathilde et conservé au musée du Louvre (Cf. Catalogue sommaire Illustré des peintures du musée du Louvre. T. II. Italie, Espagne, Allemagne, Grande - Bretagne et divers ; RF. 1542 ; p.263. - RMN 1981).
Mes ordres d'achat