L'amoureux vaincu Eventail, la feuille en... - Lot 82 - Art Richelieu

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
L'amoureux vaincu Eventail, la feuille en papier doublé de cabretille, peinte à la gouache. Dans une nuée animée d'amours et formant encadrement, un amoureux est au pied de sa belle. Au revers : trois amours dansent sous une guirlande de fleurs. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée et incrustée d'or. Dans sa boîte recouverte de cuir bordeaux gaufré, signé à l'intérieur du couvercle Paris Duvelleroy London 167 Regent Street. Vers 1880 H.t. : 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat