Rose Adler (1892-1959)

Lot 120
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rose Adler (1892-1959)
Les mots croisés Eventail de type brisé en matière synthétique blanche, les panaches noirs, présentant une grille de mots croisés sur les panaches et les définitions sur les brins. Signé « Eventail Rose Adler ». Ruban tricolore (rompu). Vers 1937 H. : 26 cm N.B. : Rose Adler, célèbre relieur du début du XXe siècle qui travailla pour le couturier Doucet jusqu'à la mort de ce dernier en 1929. Membre de l'Union des Artistes modernes, elle utilisa les matériaux comme la laque industrielle et la galalithe.
Mes ordres d'achat