Gothique Eventail, la feuille en papier peint... - Lot 139 - Art Richelieu

Lot 139
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Gothique Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de scène de palais à multiples personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie dont certains sont jaunes, couleur honorifique octroyée par l'Empereur. Au revers : cinq cartels ovales sur fond bleu à décor argenté de symboles du lettré. Au centre, vue d'une pagode. Les deux cartels latéraux à décor de pivoines et faisans. Les deux autres avec des scènes de terrasses animées de personnages à tête d?ivoire et vêtements de soie. Monture filigranée et dorée à décor d'inspiration gothique. Les panaches à décor d'un empereur, Gengis Khan ( ?). Chine, Canton, pour l'exportation, vers 1845 H.t. : 10'' ¾ - 29 cm
Mes ordres d'achat