Joute sous l'arbitrage du grand mandarin... - Lot 141 - Art Richelieu

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Joute sous l'arbitrage du grand mandarin Eventail, la feuille en papier à décor de nombreux personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. Au centre, dans une tribune, un personnage officiel portant le chapeau ancien des mandarins préside une joute entre deux personnages arbitrés par un troisième brandissant un éventail. Soigneusement gardé dans un enclos, un cheval, à gauche, attend le vainqueur. Au revers : scène d'audience où un suppliant à genoux s'adresse au mandarin portant le collier et le chapeau à plumes de paon, insignes de son rang. Monture en ivoire, la gorge sculptée et grillée. Les panaches sculptés. Bélière et gland. Dans sa boîte en bois laqué noir et or. Chine, vers 1860 H.t. : 10'' - 27 cm (rest., acc.)
Mes ordres d'achat