Mouches en trompe-l'oeil Eventail, la feuille... - Lot 148 - Art Richelieu

Lot 148
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Mouches en trompe-l'oeil Eventail, la feuille en papier peint sur une dentelle en trompe-l'oeil de femmes assises sur un canapé corbeille dans un parc et devisant tout en tirant l'aiguille. Au revers : sur peau peinte à la gouache, de deux femmes se languissant au soleil. Monture en nacre repercée et gravée de cartels de fleurs. Sur les panaches, deux médaillons sous verre à décor de mouches en trompe-l'oeil faits en cheveux. Vers 1860 H.t. : 10''1/2 - 28,5 cm (acc.)
Mes ordres d'achat