[PROVENCE]. TEISSIER (Octave). Armorial de... - Lot 260 - Art Richelieu

Lot 260
Estimation :
120 - 150 EUR
[PROVENCE]. TEISSIER (Octave). Armorial de la ville de TOULON. Familles consulaires. Officiers de marine. Noblesse & bourgeoisie. Toulon, Agence du Petit Marseillais, 1900. In-8°, demi-percaline bordeaux, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Planches héraldiques. Contient plusieurs courtes monographies, consacrées aux familles suivantes : - AIGUILLON, - ANTRECHAUS, - BEAUSSIER, - BURGUES DE MISSIESSY, - LA ROSE & - POSSEL. Saffroy, II, 32426.
Mes ordres d'achat