[SAVOIE]. GUICHENON (Samuel). Histoire généalogique... - Lot 281 - Art Richelieu

Lot 281
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[SAVOIE]. GUICHENON (Samuel). Histoire généalogique de la royale maison de Savoie [...]. À Turin, Chez Jean-Michel Briolo, 1778. 3 volumes in-folio (sur 5), vélin moucheté, dos lisse orné (reliure savoyarde de l'époque). « Nouvelle édition avec des suppléments [...] » Un portrait de Chrétienne de France, duchesse de Savoie, à qui l'ouvrage est dédié, en frontispice, une vignette héraldique répétée sur les titres, quelques planches repliées et nombreuses figures, notamment héraldiques ou métalliques, gravées dans le texte. Nombreux tableaux généalogiques. Tomes I à III seuls (sans les preuves qui forment les tomes IV & V). Accidents aux dos ; mouillure. « Édition plus belle que la [première de 1660 et] aussi rare » (Saffroy, III, 50107).
Mes ordres d'achat