COMMODE dite "aux faisceaux et aux trophées... - Lot 275 - Art Richelieu

Lot 275
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 5 500EUR
COMMODE dite "aux faisceaux et aux trophées guerriers" en acajou et placage d'acajou, les côtés cintrés, ouvrant par deux vantaux à charnières et ouverture dissimulées découvrent six tiroirs à l'anglaise disposés sur trois rangs, surmontés de deux tiroirs, les quatre montants en forme de faisceaux de flèches. Elle repose sur quatre pieds en bronze figurant des pattes de lion, riche ornementation de bronzes dorés à décor d'attributs guerriers, frises de feuilles de chêne, encadrements de feuilles d'acanthe, rubans, … Beau modèle Louis XVI réalisé dans la seconde moitié du XIXème siècle (accidents au placage). 107 x 185 x 67 cm NB. : d'après la commode de Stockel transformée en 1786 et 1787 par Guillaume Beneman (ou Benneman) sous la direction de Jean Hauré pour le Cabinet du Conseil à Compiègne et conservée au Musée National du Château de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat