SUITE DE SIX FAUTEUILS à dossier plat en... - Lot 276 - Art Richelieu

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 23 500EUR
SUITE DE SIX FAUTEUILS à dossier plat en anse de panier, en bois relaqué vert, mouluré et sculpté, les supports d'accotoirs en console à décor de feuille d'acanthe, les dés de raccordement à décor de quartefeuilles, les pieds fuselés à cannelures rudentées, estampilles de Georges JACOB, reçu Maître en 1765, sur tous les fauteuils. Garnitures en tapisserie d'Aubusson polychrome représentant, dans des médaillons entourés de fleurs, des Fables de La Fontaine sur les assises et des personnages sur les dossiers (restaurations). Epoque Louis XVI 96,5 x 69 x 58 cm (petite restauration à un dossier)
Mes ordres d'achat