Atelier de DAEL Jan Frans van (1761 – 1840) "Vase... - Lot 123 - Art Richelieu

Lot 123
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Atelier de DAEL Jan Frans van (1761 – 1840) "Vase de fleurs, et pêche sur un entablement de pierre, sur fond de paysage" Huile sur toile, au revers : marque du marchand de couleurs Lambert 81,5 x 65 cm (petites restaurations) Le tableau de Philippe Jacques van Brée (Anvers 1786 – 1871) exposé au Salon de 1817 « L’Atelier de M. Vandael, peintre de fleurs à la Sorbonne » (Toile ; 46 x 56 cm) montre près de la porte un grand bouquet de fleurs sur fond de ciel bleu d’un genre comparable à notre composition (Cf. Hôtel – Drouot, Daguerre, 27 février 2013, n°51 du catalogue)
Mes ordres d'achat