PIETTE Ludovic (1826-1877) "Les moissons... - Lot 131 - Art Richelieu

Lot 131
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 800EUR
PIETTE Ludovic (1826-1877) "Les moissons à Montfoucauld" Gouache, signée en bas à gauche et datée juin 1874 19,5 x 33 cm A cette époque, Pissaro habite chez Piette et toute sa famille à Montfoucauld. Dans une lettre d'aout 1874, Piette écrit à Pissaro, alors retourné momentanément à Paris, combien il est difficile de trouver une domestique à Montfoucauld car elles sont toutes occupées à la récolte.
Mes ordres d'achat