265. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Marianne au... - Lot 265 - Art Richelieu

Lot 265
Estimation :
55000 - 65000 EUR
265. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Marianne au flambeau et à la gerbe de blé ». Le socle rectangulaire en vermeil (925 millièmes) et obsidienne noire surmonté d’une importante plaque de cristal de roche agrémenté de motifs en or jaune (750 millièmes) serti de lapis lazuli, diamants, saphirs, rubis. La robe de Marianne en angélite sculptée rehaussée de motifs étoilés. Ses mains et son visage en cacholong. Deux paniers de fleurs latéraux agrémentent la composition.Pièce unique. Etat neuf. Signé MELLERIO dits MELLER Dans son coffret.Dim. : 23,1 x 29,9 x 10,7 cm.Poids des diamants : 5,68 carats. Poids des rubis : 6,39 carats. Poids des saphirs : 6,04 carats.Poids d’or (750 millièmes) : 272,2 g.Poids vermeil (925 millièmes) : 561,6 g.
Mes ordres d'achat