266. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Ucello ».Le... - Lot 266 - Art Richelieu

Lot 266
Estimation :
70000 - 80000 EUR
266. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Ucello ».Le socle géométrique en vermeil (925 millièmes) et obsidienne noire surmonté d’une importante plaque de cristal de roche flanquée d’un « oiseau perché sur sa balancelle visant un pot de graines » composé d’une marqueterie de turquoise, corail, sugilite, chrysoprase et nacre, rehaussé de pavages de diamants, d’un rubis cabochon, et enfermé dans une cage ajourée en vermeil (925 millièmes), aux portes ouvrantes à battant. Choc sur le haut de la cage. Pièce unique. Signé MELLERIO dits MELLER. Dans son coffret.Dim. : 24,6 x 33,6 cmPoids des diamants : 4,69 carats.Poids d’or (750 millièmes) : 110,2 g.Poids vermeil (925 millièmes) : 1.785 g.
Mes ordres d'achat