267. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Les Musiciens... - Lot 267 - Art Richelieu

Lot 267
Estimation :
50000 - 55000 EUR
267. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Les Musiciens ».Le socle rectangulaire en vermeil (925 millièmes) et obsidienne noire surmonté d’une importante plaque de cristal de roche flanquée d’un motif en or jaune (750 millièmes) ciselé et torsadé représentant un « Musicien Egyptien jouant de la flûte » orné d’une marqueterie de corail, cristal de roche, obsidienne godronnée, rehaussé de pavages de diamants, et deux alignements de turquoises cabochons. Une colonne fleurie agrémente la composition.Pièce unique. Etat neuf. Signé MELLERIO dits MELLER. Dans son coffret.Dim. : 21,3 x 25,2 x 10, 2 cm. Poids des diamants : 5,41 carats.Poids d’or (750 millièmes) : 116,1 g.Poids vermeil (925 millièmes) : 280 g. VERIFIER CES POIDS AUPRES DE LAURABELLE
Mes ordres d'achat