268. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Menuet ».Le... - Lot 268 - Art Richelieu

Lot 268
Estimation :
50000 - 55000 EUR
268. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Menuet ».Le socle rectangulaire en vermeil (925 millièmes) et obsidienne noire surmonté d’une importante plaque de cristal de roche flanquée d’un motif en or jaune (750 millièmes) représentant une « Musicienne jouant du violoncelle » orné d’une marqueterie de corail, jade, cacholong, lapis lazuli, jaspe, rehaussé de diamants et rubis cabochons. Un arbuste dans son pot godronné agrémente la composition. Pièce unique. Etat neuf. Signé MELLERIO dits MELLER. Dans son coffret.Dim. : 22 x 25 x 11 cm.Poids des diamants : 3,70 carats. Poids des rubis : 1,67 carat.Poids d’or (750 millièmes) : 319,13 g.Poids vermeil (925 millièmes) : 290 g.
Mes ordres d'achat