269. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Geisha ».... - Lot 269 - Art Richelieu

Lot 269
Estimation :
50000 - 55000 EUR
269. MELLERIO OBJET PRECIEUX « Geisha ». Le socle rectangulaire en vermeil (925 millièmes) et obsidienne noire surmonté d’une importante plaque de cristal de roche flanquée d’un motif en or jaune (750 millièmes) représentant une « Geisha jouant du d’un instrument à cordes traditionnel » orné d’une marqueterie de jaspe panthère, cacholong, sugilite, onyx, lapis lazuli et chrysoprase rehaussée de diamants et rubis cabochons. Deux balustres latérales agrémentent la composition.Pièce unique. Etat neuf. Signé MELLERIO dits MELLER Dans son coffret.Dim. : 24,4 x 21,6 x 10,2Poids des diamants : 5,14 carats. Poids d’or (750 millièmes) : 131,17 g.Poids vermeil (925 millièmes) : 425,93 g.
Mes ordres d'achat