La mélodie dans un parc Eventail, la feuille... - Lot 36 - Art Richelieu

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
La mélodie dans un parc Eventail, la feuille en papier velin peint à la gouache. Une jeune femme assise sur un banc de gazon, à la lisière d'un bosquet, s'apprête à jouer de la guitare, accompagnée par un flûtiste. Un jeune homme lui apporte une jonchée de roses dans son manteau. Quatre personnages l'écoutent avec ravissement et un petit épagneul King Charles est couché à ses pieds. Revers: femme esseulée. Monture en nacre repercée, sculptées, gravée, burgautée et incrustée d'or et d'argent. Grande-Bretagne, vers 1780 11'' - 29,5 cm (mauvais état)
Mes ordres d'achat