Le singe et les grenouilles Éventail de... - Lot 72 - Art Richelieu

Lot 72
Estimation :
900 - 1000 EUR
Le singe et les grenouilles Éventail de type brisé en bois peint. Les panaches en bambou sculptés d'une tête de singe, maitre d'école portant des lunettes en fil de cuivre. Un col en cuivre légèrement ciselé assure la liaison avec le corps de panache. Le décor représente un marais où deux grenouilles dont l'une porte un chapeau de forme et un lorgnon, écoutent la leçon du maitre Bélière Vers 1880 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat