Feuille d'éventail lithographiée pour le... - Lot 176 - Art Richelieu

Lot 176
Estimation :
180 - 200 EUR
Feuille d'éventail lithographiée pour le monument de Gavarni : une grisette a accroché sa robe dans un arbre. Un garde champêtre goguenard y grimpe pour essayer de la délivrer. Les pieds de son galant pendent au dessus de sa tête et un couple de rapins se tord de rire devant le spectacle. Monogrammée à gauche H.M (Henri Mirande) (23 avril 1903) Dans un cadre rectangulaire - Corde: 49 cm N.B : Une série presque complète est conservée au musée Carnavalet cf : Éventail, miroir de la belle époque Palais Galiera n°156
Mes ordres d'achat