BRASERO (Hibachi) en bois hinoki, laque et... - Lot 77 - Art Richelieu

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
BRASERO (Hibachi) en bois hinoki, laque et incrustations de plomb et de nacre, circulaire, le pourtour orné d'un décor en laque takamaki-e, incrustations de plomd et de nacre, représentant le mont Fuji entouré de collines plantées de pins, en bas desquelles coule une rivière, une inscription verticale à la laque d'or au milieu du décor, l'intérieur bordé de métal Japon, XIXe siècle H.: 22 cm (usures)
Mes ordres d'achat