24 [THYARD de BISSY (Pontus de)]. Les Discovrs... - Lot 24 - Art Richelieu

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
24 [THYARD de BISSY (Pontus de)]. Les Discovrs philosophiqves de Pontvs de Tyard, seignevr de Bissy, et depvis euesquede Chalon. À Paris, Chez Abel L’Angelier, M. D. LXXXVII [1587]. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l’époque.Première édition collective de ces diverses œuvres de Thyard : • Solitaire premier, ou, Discours des muses, & de la fureur poëtique,• Solitaire second, ou, Discours de la musique, • La Composition et l’usage du monocorde, • Mantice, ou Discours de la vérité de divination par astrologie, • Le Premier curieux, ou Premier discours de la nature du monde, & de ses parties, • Le Second curieux, ou Second discours de la nature du monde, et de ses parties, traitant des choses intellectuelles & • Sceve ou Discours du temps, de l’an, et de ses parties.[4] + 368 + [12] ff. (dont un errata et un index). Un portrait gravé de l’auteur en frontispice, quelques tableaux dans le texte et une planche repliée in fine (« Monocorde »). Quelques inscriptions manuscrites d’époque, dont les ex-libris répétés de Jan de Kerret, seigneur du Carpont, et de René de Kerret, seigneur du Birit. Vélin et gardes accidentés ; déchirure marginale sans manque sur un feuillet liminaire et sur la planche ; déchirure avec petit manque au coin du f. 262.« Recueil assez rare » (Brunet, V, 853).
Mes ordres d'achat