47 FARRÈRE (Claude). • La Bataille. •• Les... - Lot 47 - Art Richelieu

Lot 47
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
47 FARRÈRE (Claude). • La Bataille. •• Les Civilisés. ••• Les Petites alliées. •••• Thomas l’Agnelet. À Paris, Chez A. & G.Mornay, Libraires, 1926, s. d. [1931], 1923 & 1928. Ensemble 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, têtes dorées, couvertures conservées (J. Vitoz).• Aquarelles par Guy ARNOUX, dont un frontispice. •• Bois en couleurs de FALKÉ. ••• 51 dessins aquarellés par Albert ANDRÉ. •••• Boisen couleurs par Pierre NOËL.• Tiré à 1 090 exemplaires, celui-ci (n° 994), un des 895 sur rives. •• Tiré à 1 065 exemplaires, celui-ci (n° 447), un des 877 sur rives. (L’ouvrage comporte deux faux-titres avec justifications différentes au verso, le premier, rajouté, ayant servi à l’auteur pour y inscrire son envoi.) Exemplaire comprenant, non justifiés, une suite supplémentaire de tous les bois et un exemplaire du spécimen illustré en couleurs.••• Tiré à 1 180 exemplaires, celui-ci (n° 176), un des 1 100 sur rives. •••• Tiré à 1 068 exemplaires, celui-ci (n° 240), un des 855 sur rives. Exemplaire comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire de tous les bois.Envoi de Claude Farrère à M. Noël Cordon sur les faux-titres de chacun des volumes (anonyme sur le ••). BONS EXEMPLAIRES DANS DES RELIURES UNIFORMES.
Mes ordres d'achat